Pahlawan Indonesia

PahlawanIndonesia.com didedikasikan untuk Rakyat Indonesia agar lebih mengenal siapa tokoh dibalik berdirinya Republik Indonesia

Biografi Pahlawan Nasional Indonesia : Juanda Kartawijaya

Juanda Kartawijaya

Juanda Kartawijaya  (ejaan lama:  Ir. R. Djoeanda Kartawidjaja ) lahir di Tasikmalaya, Jawa Barat, 14-1-1911 – wafat di Jakarta, 7-11-1963 pada usia 52 th. Beliau adalah Perdana Menteri Indonesia ke-10 dan juga yang terakhir. Juanda Kartawijaya menjabat dari 9-4-1957 hingga 9-7-1959. Setelah itu Djoeanda menjabat sebagai Menteri Keuangan dalam Kabinet Kerja I Republik Indonesia.

Sumbangsih Juanda Kartawijaya yang terbesar dalam masa jabatan beliau adalah Deklarasi Djuanda pada tahun 1957 yang menyatakan bahwa laut Republik Indonesia adalah termasuk laut sekitar, di antara dan di dalam kepulauan Republik Indonesia menjadi satu kesatuan wilayah NKRI atau dikenal dengan sebutan sebagai negara kepulauan dalam konvensi hukum laut United Nations Convention on Law of the Sea (UNCLOS).

Djoeanda diabadikan sebagai nama lapangan terbang di Surabaya, Jawa Timur yaitu Bandara Djuanda. Karena atas jasanya dalam memperjuangkan pembangunan lapangan terbang tersebut sehingga dapat terlaksana. Selain itu juga, diabadikan untuk nama hutan raya di Bandung yaitu Taman Hutan Raya Ir. H. Djuanda, di taman ini terdapat Museum dan Monumen Ir. H. Djuanda (Ir. R. Djoeanda Kartawidjaja)

Juanda Kartawijaya meninggal di Jakarta 7-11-1963 karena serangan jantung dan dikebumikan di TMP Kalibata, Jakarta. Berdasarkan Surat Keputusan Presiden RI No.244/1963 Ir. H. Djuanda Kartawidjaja diangkat sebagai pahlawan kemerdekaan nasional / tokoh nasional.

Perdana Menteri Indonesia ke-10

Masa jabatan
9 April 1957 – 9 Juli 1959

Didahului oleh Ali Sastroamidjojo
Digantikan oleh Tidak ada,jabatan ditiadakan

Menteri Keuangan Republik Indonesia ke-11

Masa jabatan
10 Juli 1959 – 6 Maret 1962

Presiden Soekarno
Didahului oleh Sutikno Slamet
Digantikan oleh R.M Notohamiprodjo

Menteri Pertahanan Republik Indonesia ke-11

Masa jabatan
9 April 1957 – 9 Juli 1959

Presiden Soekarno
Didahului oleh Ali Sastroamidjojo
Digantikan oleh A. H. Nasution

Menteri Pekerjaan Umum Republik Indonesia ke-5

Masa jabatan
29 Januari 1948 – 4 Agustus 1949

Presiden Soekarno
Didahului oleh Herling Laoh
Digantikan oleh Herling Laoh

Menteri Perhubungan Republik Indonesia ke-3

Masa jabatan
2 Oktober 1946 – 4 Agustus 1949

Presiden Soekarno
Didahului oleh Abdulkarim
Digantikan oleh Herling Laoh

Masa jabatan
6 September 1950 – 30 Juli 1953

Presiden Soekarno
Didahului oleh Sitompul
Digantikan oleh Abikusno Tjokrosujoso

Informasi pribadi

Lahir 14 Januari 1911
Tasikmalaya, Jawa Barat, Hindia Belanda
Meninggal 7 November 1963 (umur 52)
Jakarta, Indonesia
Kebangsaan Indonesia
Partai politik Partai Nasional Indonesia
Profesi Politikus
Agama Islam

Semoga Ulasan Biografi Juanda Kartawijaya bermanfaat bagi kita semua.

Kirim Komentarmu

Lainnya..

Powered by Facebook Comments

←More from J

↑ Kembali ke Atas